SkyGuide предложила по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе Ту-154

Швейцарская авиадиспетчерская служба SkyGuide готова выплатить компенсации в размере 150 тысяч долларов за каждого российского пассажира, погибшего в авиакатастрофе над Боденским озером. С таким предложением выступили адвокаты компании на закрытой встрече с родственниками погибших. Ожидается, что вопрос о компенсациях будет окончательно урегулирован к началу июля, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкую газету Stuttgarter Nachrichten.

Российский лайнер Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" разбился в ночь на 2 июля 2002 года после столкновения с грузовым "Боингом" компании DHL. В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 69 россиян. В ходе расследования выяснилось, что пилоты российского самолета выполняли ошибочные инструкции диспетчера SkyGuide.

В мае этого года, после завершения работы следственной комиссии, SkyGuide приняла на себя полную ответственность за катастрофу. Директор компании и президент Швейцарии принесли извинения семьям погибших.

В конце мая родственники погибших в катастрофе заявили о намерении добиваться выплат от SkyGuide, правительств Германии и Швейцарии, а также от американских фирм–производителей оборудования, которое было установлено на столкнувшихся самолетах. Как сообщила юрист-координатор комитета родственников жертв катастрофы Юлия Федотова, адвокаты подготовили иски для подачи в суд, однако готовы договариваться и во внесудебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше