Coca-Cola возвращает Сомали к мирной жизни

Впервые за последние 13 лет в экономику Сомали вложены крупные средства. Компания Cola-Cola запускает в столице страны Могадишо завод по бутилированию своего напитка, сообщает BBC News.

Продолжительная гражданская война полностью разрушила экономику страны. В Сомали практически отсутствует транспортная инфраструктура, в большинстве районов нет электричества. Аэропорт и морской порт Могадишо долгое время были закрыты из-за постоянных вооруженных конфликтов между местными кланами, которые не могли поделить эти объекты. Однако в последние годы относительное затишье побудило многих сомалийцев, живущих за границей, вкладывать деньги в экономику своей страны. Первыми признаками возвращения к мирной жизни стало открытие компаний мобильной связи, интернет-кафе и радиостанций.

Coca-Cola открывает новый завод на месте старого, разрушенного в начале 90-х годов. "Это начало новой эры в жизни Сомали", - заявляет представитель компании Coca-Cola Абдиризак Исс (AbdiRisak Isse). "Мы должны сделать все, чтобы привлечь в страну инвесторов, убедить их в привлекательности вложения средств в экономику Сомали", - говорит он.

По данным BBC, сохраняющееся напряжение в стране заставило директорат завода нанять более 100 человек для охраны производства. Все они вооружены автоматическими винтовками.

Открытие в Сомали завода именно Coca-Cola не случайно, поскольку, согласно исследованию, проведенному Гарвардской школой бизнеса, большинство жителей развивающихся стран, даже те, кто имеет претензии к США, отдают предпочтение таким брэндам, как Coca-Cola и McDonald's. Глобальные брэнды пользуются популярностью среди потребителей, в том числе и в развивающихся странах, по одной причине. На рынках, где качество продукции далеко не всегда соответствует установленным нормам, известный брэнд становится своего рода гарантией качества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше