В Боснии обнаружено массовое захоронение

В понедельник в заброшенной угольной шахте в восточной Боснии, рядом с городом Фоча, было обнаружено массовое захоронение, сообщает агентство Associated Press. Судмедэксперты полагают, что там могут находиться тела примерно 350 мусульман, исчезнувших из концентрационного лагеря во время войны в Боснии.

Город Фоча, находящийся в 70 километрах от Сараево, стал одним из первых городов, занятых боснийскими сербами в 1992 году. В городе находилась тюрьма, которая была превращена боснийскими сербами в концлагерь для мусульман. После боснийской войны в 1992-1995 годах из этой тюрьмы исчезли и были признаны умершими около 400 людей. Предположительно, их тела находились в общих могилах. Только несколько из этих захоронений, содержащих останки 50 людей, были найдены.

Как заявил боснийскому радио руководитель поисковой группы Амор Машович (Amor Masovic), найденные останки скорее всего принадлежать именно этим исчезнувшим мусульманам, однако с уверенностью об этом можно будет сказать после завершения эксгумации, которая продлится две недели.

С момента окончания войны в Боснии местные судмедэксперты и специалисты из ООН уже обнаружили около 300 общих могил, в которых находились порядка 16500 человек. Всего во время войны в Боснии погибли 250 тысяч человек, около 1 миллиона 800 тысяч стали беженцами. Пропавшими без вести числятся 20 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше