На аукционе в Лондоне продадут 300 часов видеоматериалов с Хендриксом

20 тысяч вещей, так или иначе связанных с Джими Хендриксом, будут проданы на самом большом рок-аукционе в 2005 году. Пятая часть этой коллекции с 9 сентября предстанет перед зрителями на выставке в знаменитом (восстановленном) лондонском клубе Marquee, где великий гитарист последний раз играл в 1967 году.

По информации сайта BBC News, целиком это собрание оценивается в 15 миллионов фунтов стерлингов. Готовящий распродажу аукционный дом Cooper Owen до сих пор не может закончить составление полного каталога всех предметов.

Один из его основателей Тед Оуэн (Ted Owen) утверждает, что "коллекция охватывает все аспекты жизни Джими". Но даже если это не так, то в ней все равно есть около 300 часов видеоматериала, 60 процентов которого никогда не издавались, 3800 пластинок, плакаты, билеты, рекламные листки и большая часть пленок, принадлежавших самому музыканту.

На этих записях есть ранние версии Purple Haze и некоторых других известных композиций Хендрикса. К вещам менее функциональным и имеющим статус скорее музейного экспоната относятся Fender Stratocaster 1965 года, поцарапанный перстнями гитариста (250 тысяч фунтов стерлингов) и его индейская куртка (30 тысяч).

Кроме того, на продажу будут выставлены контракты, автографы стихотворений Хендрикса и более 6000 тысяч журналов с материалами о нем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше