"Ботиночный террорист" через суд требует дать ему газету

Террорист Ричард Рейд, отбывающий в США пожизненное заключение, подал в окружной суд штата Колорадо иск против Федерального управления тюрем США. Как сообщает сайт CNN.com, заключенный британского происхождения, принявший ислам, обвинил власти в намеренном ужесточении условий его содержания под стражей, включая изоляцию от внешнего мира и ограничение доступа к арабской религиозной литературе.

Рейд требует "тех же прав, что и у других обитателей тюрьмы". По его словам, ему не только запрещено смотреть слушать и даже читать новости, но он даже не может выглянуть в окно своей камеры.

Федеральные тюремные власти в мае 2004 года распорядились ограничинить доступ Рейда к почте, телефону, СМИ, а также максимально снизить количество посетителей. Официальным основанием для этого послужил "риск, что общение отбывающего срок террориста с внешним миром может привести к человеческим жертвам".

Ричард Рейд был задержан через три месяца после событий 11 сентября 2001 года. На борту самолета American Airlines, совершавшего рейс из Парижа в Майами, он предпринял попытку привести в действие взрывное устройство, спрятанное в его ботинках. Приговор ему был вынесен в январе 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше