Израиль обвинил Сирию в терроризме

"Президент Сирии Башар Ассад относится к терроризму как к "стратегическому оружию" в войне с Израилем", - заявил глава израильской военной разведки генерал Аарон Зеэви (Aharon Zeevi), выступая по радио. В понедельник об этом сообщило информационное агентство AFP.

Палестинского лидера Ясера Арафата Зеэви обвинил в таких же взглядах на терроризм: "Для Арафата терроризм является тем способом противодействия превосходящей военной мощи Израиля, которым он будет пользоваться для достижения стоящих перед Палестиной целей".

Две недели назад заявление возглавляющего генеральный штаб израильской армии генерал-лейтенанта Моше Яалона (Moshe Yaalon) прозвучало не менее неожиданно, отмечает AFP. 13 августа Яалон заявил, что Израиль готов отдать Сирии захваченные в 1967 году Голанские высоты для достижения мирного договора.

Предыдущие переговоры между Израилем и Сирией были прерваны в 2000 году, когда тогдашний сирийский президент Хафез Асад отверг предложение Израиля о выводе всех израильских войск со спорной территории за исключением узкой полоски по берегу Тивериадского озера у подножия Голанских высот. Сирийцы настаивают, чтобы Израиль отвел свои войска к международно признанной границе, существовавшей до войны 1967 года. В прошлом году Дамаск намекнул, что готов к возобновлению переговоров. Однако Израиль заявил, что вернется к обсуждению территориальной проблемы только после того, как Сирия прекратит поддержку группировки "Хизбалла" в Ливане и палестинских экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше