Скандал в лаборатории Лос-Аламос закончился увольнением пяти сотрудников

Скандал с пропажей секретных данных из лаборатории Лос-Аламос стоил работы пяти сотрудникам. Как сообщает Associated Press, четверо из них уже уволены, еще один должен написать заявление согласно строгой рекомендации руководства лаборатории.

Всего в причастности к пропаже подозревалось 23 человека, которые в июле этого года в связи с разбирательством были временно отстранены от работы. Семеро из них впоследствии были понижены в должности, за остальными руководство никакой вины не обнаружило.

Директор лаборатории Пита Нанос (Pete Nanos) отказался комментировать конкретные увольнения. По его словам, трое из наказанных работников "не предприняли необходимых шагов" для предотвращения пропажи компакт-дисков с секретной информацией. Остальные двое уволены за нарушение правил безопасности, в результате чего молодой специалист был ранен лазерным лучом.

Нанос сообщил, что руководство закончило расследование инцидента с пропажей дисков. Все полученная информация передана федеральным властям и в настоящее время обнародованию не подлежит, сказал директор лаборатории. При этом Нанос сообщил журналистам Associated Press, что руководство Лос-Аламос серьезно повысило к своим работникам требования по соблюдению правил безопасности.

Напомним, что в июле, после обнаружения пропажи дисков с секретной информацией, все исследования в лаборатории были приостановлены из-за чего 12 тысяч человек фактически остались без работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше