Испанский судья расширил список обвинений Пиночету

Испанский судья Бальтазар Гарсон (Baltasar Garzon) предъявил в четверг новые обвинения в адрес бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, сообщает Reuters.

В список политических преступлений генерала добавились преступления экономические - отмывание денег и сокрытие средств.

Под обвинения Гарсона попали также жена экс-диктатора Лусия Ириарт (Lucia Hiriart), а также восемь сотрудников американского банка Riggs Bank, где в июле этого года были обнаружены секретные счета Пиночета.

По данным следственной комиссии Сената США, Пиночет и его жена перевели с 1994 по 2002 год в Riggs Bank около восьми миллионов долларов. Сотрудники банка положили средства на счета восьми оффшорных компаний, специально созданных для этой махинации. Riggs Bank в течение двух лет скрывал существование этих счетов от следователей.

Кроме того, как сообщалось ранее, в августе 2004 года были обнаружены еще пять секретных счетов Пиночета в четырех банках США, включая Citibank в Майами.

Напомним, что бывший чилийский диктатор также обвиняется в нарушении прав человека в период своего правления с 1973 по 1990 годы. Процесс по этим обвинениям может быть возобновлен, поскольку 26 августа Верховный суд Чили лишил Пиночета судебной неприкосновенности, которой он пользовался как бывший президент страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше