Аглоязычный интернет не сдается арабскому и китайскому

26 миллионов web-сайтов были обследованы специальной комиссией Организации Объединенных наций (ООН), которая пыталась выяснить лингвинистические характеристики современного интернета. Как сообщает в пятницу агентство Reuters, результаты, которые озвучил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, оказались довольно предсказуемыми - 21.2 миллионов страниц - это англоязычные ресурсы.

Среди остальных языков в интернете преобладают китайский (1,2 миллиона web-айтов), испанский (1,2 миллиона), французский (1,1 миллиона), русский (658 тысяч)и арабский (614 тысяч). Согласно проведенному исследованию, за последние годы резко увеличилось количество ресурсов, сделанных на арабском и китайском языках. Растет и трафик таких страниц: посещаемость китайских сайтов за последний год увеличилась вдвое, арабских - на 74 процента.

В связи с этим ООН обратилась к представителям стран-участников с тем, чтобы все больше ресурсов создавалось на местных языках. Это позволит нарушить гегемонию английского и сделать интернет более доступным.

В мире наиболее активно пользуются интернетом в Канаде. В этой стране 71 процентов взрослого населения страны выходит в сеть не реже раза в месяц. В пятерку мировых лидеров по этому показателю также вошли Южная Корея (70 процентов), США (68), Япония (65) и Германия (60). В России интернетом пользуется 10 процентов городского населения. При этом необходимо учесть, что число активных пользователей в России составляет 34,9 процента от общего числа пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше