Врачи проверили психическое и физическое состояние Пиночета

Генерал Аугусто Пиночет был осмотрен в четверг психиатрами и неврологами, которые должны определить, в состоянии ли бывший чилийский диктатор предстать перед судом по обвинению в нарушении прав человека во времена его правления. Как сообщает Associated Press, тесты психологического и физического состояния 88-летнего генерала проводились на протяжении двух часов в его доме недалеко от столицы Чили Сантьяго.

Перед началом обследования, у генерала взяли анализ крови, чтобы выяснить, не принимал ли он каких-либо медицинских препаратов, способных повлиять на конечный результат. После этого, было проведен ряд тестов на умственные способности и память Пиночета. Также, по данным AFP, врачи проверили физическое состояние генерала, который болен диабетом, артритом и сердечной недостаточностью.

Три специалиста-медика, участвовавшие в осмотре, представляли ведущего дело судью Хуана Гусмана, защиту экс-диктатора и юристов родственников 19 жертв режима Пиночета. По словам невролога Сержио Феррера, назначенного адвокатами генерала, состояние Пиночета значительно ухудшилось с 2001 года, когда в результате обследования экс-диктатор был признан неспособным предстать перед судом. "Слабоумие развивается необратимо, - сообщил врач. - У него очень слабая память, и способность отвечать на вопросы снизилась почти до 5 процентов".

В ближайшее время судья Хуан Гусман ожидает отчета от представителей суда, бывших свидетелями при осмотре Пиночета.

В субботу судья сам побывал в доме бывшего чилийского президента. Он допросил генерала в рамках расследования дела о "Плане Кондор" - кампании по уничтожению политических противников военных режимов в Южной Америке в 1970-80-е годы. Следствию известно о 25 похищенных и уничтоженных тогда чилийцах. Всего, по официальным данным, во время правления Пиночета пропали без вести или были убиты более 3000 человек.

Пиночет отрицал свою причастность к кампании против оппозиции и утверждал, что ничего о ней не знал. Однако после допроса судья заявил, что судебный процесс против экс-диктатора может быть возобновлен, хоть и признал, что тот выглядел очень изможденным и испытывал трудности с дыханием.

Возобновление судебного разбирательства стало возможным после того, как 26 августа Верховный суд Чили лишил Пиночета судебной неприкосновенности, которой он пользовался как бывший президент страны.

Власти Великобритании и Чили предприняли новую попытку привлечь экс-диктатора к ответственности, когда увидели в конце 2003 года его телеинтервью в эфире американского канала WDLP-22. В разговоре с тележурналистом, Пиночет не проявлял признаков слабой памяти или слабоумия и даже шутил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше