Турция получила надежду на вступление в Евросоюз

Еврокомиссия зажгла "зеленый свет" усилиям Турции стать членом Евросоюза. Решение о том, что переговоры по этому вопросу могут начаться уже в следующем году, было принято на совещании специальных уполномоченных комиссии, сообщает агентство Assosiated Press.

По словам одного из участников заседания, на которого ссылается агентство, вопрос о Турции не ставился на голосование и принятое решение не закреплено никакими документами. "Это наше принципиальное "да", - заявил председатель Еврокомиссии Романо Проди. Его слова подтвердил и специальный уполномоченный комиссии Франц Фишлер (Franz Fischler). Он подчеркнул, что у Евросоюза "уже нет оснований, чтобы отказывать Турции в возможности обсуждения вопроса о ее членстве в ЕС".

Решение Еврокомиссии существенно повышается шансы Анкары добиться своего, однако Объединенная Европа по-прежнему требует от Турции изменения законодательства в части соблюдения прав человека. Если принципы демократии будут нарушены, то переговоры о членстве в ЕС сразу прекратятся, утверждает представитель Еврокомиссии Антонио Виторино (Antonio Vitorino).

Если решение Еврокомиссии будет одобрено 25 лидерами ЕС на декабрьском саммите, то переговоры могут стартовать уже в начале 2005 года. В тоже время, отмечает Assosiated Press, не стоит забывать, что позиции противников присоединения 71-миллионой Турции тоже достаточно сильны. Многие выражают скептицизм по поводу того, что страна со слаборазвитой экономикой и нестабильной внутриполитической обстановкой может быть членом ЕС. Более того, по расчетам экспертов, если Турция войдет в состав Объединенной Европы, то к 2025 году она станет самой большой по численности населения страной Евросоюза.

В данной ситуации союзником Анкары выступают США. Американцы рады будут видеть членом ЕС страну, которая постоянно поддерживает интересы Вашингтона на Ближнем Востоке.

В самой Турции утверждают, что их страна могла бы стать мостом между ЕС и мусульманскими странами. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что переговоры начнутся в первой половине 2005 года. По его словам, за последние три года власти страны предприняли ряд шагов по изменению законодательства, направленных на удовлетворение требований ЕС.
На заседании Еврокомиссии была также принято решение, что Болгария и Румыния войдут в ЕС в 2007 году, а переговоры о членстве Хорватии начнутся в следующем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше