Главы МИД России и Ирана договорились о поставках ядерного топлива для АЭС в Бушере

В воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Иран в ближайшее время подпишут контракт о поставках топлива для атомной электростанции в Бушере, а также дополнительный документ о возврате отработанного ядерного топлива в Россию, передает РИА "Новости".

Об этом глава российского МИД сообщил по итогам переговоров с иранским коллегой Камалем Харрази. Иранский министр добавил, что согласование контракта находится на стадии завершения, и в ближайшее время он будет подписан.

Никаких трудностей в планах завершения строительства первого блока АЭС в Бушере не существует, уточнил Харрази. Говоря о сроках, он отметил, что это технический вопрос, а не политический, так как основные работы практически выполнены и остаются лишь мелкие доработки.

Как подчеркнул Лавров, Россия не находится ни под каким давлением, и отношения Москвы и Тегерана свободны от какого-либо влияния. Российский министр указал, что Россия и Иран готовят ряд совместных проектов, представляющих взаимный интерес. В частности, решено ускорить согласование некоторых соглашений, позволяющих укрепить торгово-экономическое и иное сотрудничество.

Касаясь проблемы борьбы с терроризмом, Лавров заявил: "Россия и Иран - твердые сторонники и активные участники антитеррористической коалиции, и тема борьбы с терроризмом в нашем диалоге всегда будет звучать. Мы заинтересованы в том, чтобы терроризму был поставлен заслон с учетом того, что в Центральной Азии и Закавказье есть террористические силы, пытающиеся дестабилизировать этот регион".

По словам главы российского МИД, вопрос об иранских ракетных программах на переговорах не обсуждался. Подходы сторон по данной проблеме "базируются на имеющемся режиме нераспространения средств доставки", который поддерживает как Россия, так и Иран.

Лавров также подтвердил, что президент Российской Федерации Владимир Путин планирует посетить Иран, однако дата визита будет согласована позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше