Виновнику отставки президента Литвы вернули вертолеты

В Литве прекращено следствие по делу компании Avia Baltika, возглавляемой гражданином России Юрием Борисовым, которого считают основным финансовым спонсором предвыборной кампании экс-президента республики Роландаса Паксаса, передает РИА "Новости".

По словам представителей каунасской окружной прокуратуры, следствие, которое продолжалось девять месяцев, не обнаружило в действиях предприятия состава преступления.

Ранее Avia Baltika подозревалась в незаконном ввозе в Литву из Бангладеш трех вертолетов Ми-17, якобы приспособленных к использованию для военных целей. Теперь прокуратура сняла арест с этих вертолетов.

В то же время Генпрокуратура Литвы продолжает другое расследование в отношении Avia Baltika. Предприятие проходит по делу о поставках запчастей для авиатехники "двойного назначения" в страны, поддерживающие терроризм.

Роландас Паксас лишился поста президента 6 апреля 2004 года. Тогда Сейм Литвы признал обоснованными выдвинутые против него обвинения в нарушении присяги, незаконном предоставлении Борисову литовского гражданства и использовании служебного положения в корыстных целях.

В частности, бывший глава государства обвиняется в том, что проинформировал Борисова о прослушивании его телефонных разговоров. Конституционный суд Литвы лишил Борисова гражданства, однако в середине сентября российский предприниматель получил временный вид на жительство в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше