ВМС США получили подводную лодку без перископа

В минувшую субботу на американской военно-морской базе Норфолк состоялась церемония введения в строй новейшей атомной подводной лодки "Вирджиния". Как сообщается на сайте газеты Chicago Tribune, субмарина длиной 115 метров, с экипажем около 130 человек и стоимостью 2,2 миллиарда долларов может не только совершать глубоководные погружения, но и подходить к берегу по мелководью, что особенно важно для борьбы с террористической угрозой.

Характерной особенностью новой подлодки является отсутствие перископа. Вместо него используется цифровая камера высокого разрешения. Это позволило разместить командный пункт, который раньше всегда находился прямо под перископом, в более просторном отсеке на нижней палубе.

На борту субмарины также находятся автоматические беспилотные подводные аппараты. Среди других инноваций газета отмечает компьютеризованный автопилот и торпедное отделение с изменяющейся конфигурацией, в котором могут быть размещены дополнительные койки для спецназовцев.

"Вирджиния" станет первой подлодкой из партии в 10 боевых единиц, совместное строительство которых ведется компаниями Northrop Grumman и General Dynamics. Всего запланировано поставить на вооружение 30 субмарин этого класса.

В июле этого года первая леди США Лора Буш окрестила на судоверфи Ньюпорт-Ньюс вторую лодку из этой серии. Она получила название "Техас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше