Выборы мэров придется оставить народу

Межведомственной комиссии по развитию федеративных отношений и местного самоуправления не удалось обсудить вопрос об отмене выборности мэров региональных центров и назначении их губернаторами. Как пишет "Коммерсант", заседание комиссии должно было пройти во вторник под руководством помощника президента РФ Игоря Шувалова. На нем планировалось обсудить вопрос об утверждении мэров региональных столиц по той же схеме, что предложена Владимиром Путиным для губернаторов.

При подготовке новой муниципальной реформы, отмечает издание, в Кремле столкнулись с серьезными юридическими проблемами. Дело в том, что по статье 12 Конституции РФ органы местного самоуправления, в отличие от губернаторов, не входят в систему органов госвласти, и вмешательство глав регионов в процедуру избрания мэров является фактически незаконным.

"Мы не отказались от идеи участия губернаторов в избрании мэров региональных столиц, – пояснил "Коммерсанту" член комиссии, пожелавший остаться неназванным. – Но как это сделать, непонятно. Мы адресовали этот вопрос государственно-правовому управлению президента – пусть предложат что-нибудь в рамках правового поля. Любое неправовое решение вызовет шквал жалоб в Конституционный суд".

Таким образом, кремлевские чиновники, отмечает газета, решили пока не поднимать вопрос о назначении мэров, тем более что, по словам представителя межведомственной комиссии, время пока есть: новый закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" вступит в силу в полном объеме лишь 1 января 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше