Госдума будет месяц размышлять о назначении губернаторов

Вопрос об изменении системы избрания губернаторов в России Госдума рассмотрит на пленарном заседании 29 октября. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", такое решение было принято депутатами на заседании 1 октября. Ранее предполагалось, что президентский законопроект, меняющий систему избрания глав субъектов России, Дума рассмотрит уже 1 октября.

Внесенный президентом Путиным на рассмотрение Госдумы законопроект предлагает изменения в два федеральных закона - "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Фактически президентский законопроект предлагает отменить выборы губернаторов. Это предложение - перейти от прямых губернаторских выборов к утверждению губернаторов местными законодательными собраниями по представлению президента - вызывает немалое беспокойство за рубежом. Не одобряют его и почти 50 процентов россиян.

По результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство россиян не считают, будто идея президента поможет обеспечению единства государства. 19 процентов опрошенных были полностью не согласны с этой инициативой Путина, более 29 процентов - скорее не согласны, чем согласны.

Поддержали идею 39 процентов опрошенных, 13 процентов респондентов затруднились ответить на вопрос. В то же время опрос показал, что большинство россиян убеждено - эта мера поможет в борьбе с терроризмом. Положительный ответ на соответствующий вопрос ВЦИОМ дали почти 45 процентов респондентов, отрицательный - около 29 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше