Аслан Масхадов готов "простить федералам все обиды"

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов готов "забыть и простить все прошлые обиды, если российские власти начнут мирные переговоры". Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", об этом от имени президента непризнанной республики Ичкерия заявил в Стокгольме министр здравоохранения Ичкерии Умар Хамбиев. По его словам, Масхадов даже готов отказаться от своего поста, если на переходный период власть в Чечне будет передана некоей международной администрации.

Эти заявления были сделаны Хамбиевым на конференции по чеченскому вопросу, организованной правозащитной организацией "Шведское объединение за мир и посредничество в урегулировании конфликтов". Высказывания Хамбиева возмутили не только представителей российских властей, но и самих масхадовцев, заявивших, что "министру никто не давал права говорить от имени президента и чеченского народа".

Решение провести конференцию по чеченскому вопросу было принято "Объединением за мир и посредничество" после того, как в июле 2004 года в Швеции состоялась конференция по проблемам Северного Кавказа. Но тогда, по словам представителя президента Ичкерии Усмана Ферзаули, разговор шел в основном о проблемах борьбы с терроризмом, а проблема Чечни замалчивалась. Это, по мнению Ферзаули, и подтолкнуло шведских правозащитников к тому, чтобы провести специальную конференцию, посвященную Чечне.

Шведы разослали приглашения всем заинтересованным сторонам, в том числе сотрудникам российского посольства в Стокгольме и находящимся в эмиграции сторонникам президента Ичкерии. Но представители российского посольства прибыть на конференцию отказались, заявив: "Позиция нашего государства по вопросу мирных переговоров с масхадовцами известна – с ними не о чем говорить, кроме как об условиях сдачи. А дебатировать о мирном урегулировании с людьми, которые скрываются от наших властей, мы посчитали ненужным". Отказался участвовать в конференции и представитель шведского МИДа, сославшийся на семейные обстоятельства.

Кроме того, Ферзаули заявил, что Хамбиев "занимается самодеятельностью", так как ему "никто не давал права выступать от имени президента и чеченского народа". Чушью назвал Ферзаули и сообщение докладчика о том, что Масхадов якобы готов оказаться от президентства, если власть в Чечне будет передана на переходный период международной администрации. "Взывать к правозащитникам, пусть даже очень авторитетным,– бесполезное занятие. Остановить войну можно только при доброй воле руководителей России и Чечни – никакие посредники тут не нужны",– приводит издание слова Ферзаули.

Между тем в российских СМИ в конце октября 2004 года появилась информация о том, что Масхадов не только не готов вступить в переговоры с представителями федеральных сил, но и готовит новые теракты на территории Российской Федерации, подобные совершенному в Беслане. Сообщалось, что об этом сотрудникам правоохранительных органов заявили двое боевиков, решивших сложить оружие и сдаться властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше