Владимир Крамник отказался играть с Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник отказался от участия в суперфинале 57-го чемпионата России, где примут участие Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, сообщает chessbase.

За пять дней до старта турнира стало известно, что Крамник отправил организаторам письмо на французском языке, датированное 3 ноября, в котором мотивировал свой отказ запрещением докторов. Медики утверждают, что у чемпиона мира стресс после матча с Леко, в котором он отстоял свой титул, и рекомендуют ему не играть в турнирах в течение двух месяцев.

Решение Владимира Крамника означает, что организаторам придется в срочном порядке перекраивать уже утвержденный график чемпионата России. Как сообщает сайт DAchess, рассматриваются два варианта.

В первом случае в турнире будут участвовать 13 шахматистов. При нечетном числе участников ход турнирной борьбы становится менее равномерным: появляется понятие "игры в запасе", кроме того, у двоих шахматистов будет два выходных подряд, так как регламентом предусмотрен общий выходной день. Не исключено, что сыграет свою роль и соблазн сократить на один день турнирное расписание.

В другом варианте число участников сокращается до 12 человек. В таком случае организаторам придется убрать еще одного шахматиста – скорее всего, экс-чемпиона мира ФИДЕ Александра Халифмана, который не прошел турнирный отбор и получил специальное приглашение. Однако для этого нужно получить согласие самого Халифмана.

Напомним, что в суперфинале 57-го чемпионата России заявлен сильнейший состав участников: Гарри Каспаров, Александр Морозевич, Петр Свидлер, Анатолий Карпов, Александр Грищук, Евгений Бареев, Алексей Древ, Владимир Епишин, Виталий Цешковский, Александр Мотылев, Артем Тимофеев, Алексей Коротылев и Александр Халифман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше