МВД дождалось новых сокращений

Реформа МВД, которую власти обещают уже несколько лет, начала обретать конкретные формы. Выяснилось, что она предусматривает не только введение 20 дополнительных генеральских должностей, но и введение новых аббревиатур вместо привычных названий подразделений ведомства, сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей".

Указ о реформе МВД президент подписал еще 19 июля 2004 года. В указе говорилось, как руководству министерства надо "перестроиться" в соответствии с принципами административной реформы: сколько иметь основных должностей, департаментов, какую общую численность. Сформировать новую структуру МВД предлагалось в течение трех месяцев, до 20 октября. Но поскольку не было перечня руководителей, сделать это было невозможно - неясно было, какие именно департаменты создавать.

Наконец 5 ноября указ "Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава с органах внутренних дел РФ, в Федеральной миграционной службе, в бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ и соответствующих этим должностям специальных названий" был подписан президентом. Тогда-то и стало известно, что общее число генеральских должностей в МВД теперь достигнет 450, а главки заменятся департаментами с неожиданными для слуха названиями.

Так, вместо Главного управления уголовного розыска (ГУУР) надо образовать Департамент уголовного розыска (ДУР). На базе прежних ГАИ-ГИБДД появится Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД), а вместо прежнего Главного управления вневедомственной охраны будет Департамент государственной защиты имущества (ДГЗИ).

Что касается самой структуры, то она не слишком упростилась. Департаментов действительно стало меньше - 15 вместо прежних 37 управлений и главных управлений. Но при этом в составе МВД, похоже, останутся в "самостоятельном" статусе Следственный комитет, Оперативно-поисковое бюро (служба наружного наблюдения), Экспертно-криминалистический центр, НЦБ Интерпола и т.д. Кроме того, не в составе департаментов, а именно при них, как предполагается, будет функционировать больше десятка оперативно-розыскных бюро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше