К годовщине "революции роз" Саакашвили амнистирует 150 грузинских заключенных

В связи с празднованием годовщины грузинской "революции роз" президент этой страны Михаил Саакашвили намерен подписать указ об амнистии 150 заключенных. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Госканцелярию Грузии.

В настоящее время государственная комиссия по помилованию готовит списки заключенных, которые будут амнистированы, в основном это - несовершеннолетние, женщины и заключенные, осужденные в первый раз.

В преддверии празднования годовщины, намеченной на 23 ноября, грузинский президент выступил со специальным докладом на конференции "Революция роз - историко-политические закономерности развития государственности Грузии", которая прошла в Государственном техническом университете Грузии во вторник, сообщает РИА "Новости".

"В кабинете президента я нахожусь только 10 месяцев и это очень мало для государства, тем более в состоянии, в котором была тогда Грузия", - заявил Михаил Саакашвили, отметив при этом, что даже за столь короткий срок уже многого удалось добиться.

"Я не стоял бы сегодня перед вами, если бы мы в первую очередь не решили внутригосударственную проблему в лице Аслана Абашидзе", - сказал он.

"Наши границы фактически были прозрачными. Наша беда в том, что страна полностью зависит от импорта. Мы перекрыли контрабанду в Аджарии и ценою жизни наших солдат закрыли Эргнетский рынок. Поэтому сегодня наши границы, можно сказать, контролируются, так как доход от таможенных сборов возрос в пять с половиной раз", - отметил Саакашвили.

"Все должны понимать, что сегодняшнее поколение обязано восстановить территориальную целостность страны, и нас никто не простит, если наше поколение оставит Грузию без Абхазии. Это долг каждого из нас", - сказал президент Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше