Драгоценности Марии Каллас ушли с молотка по рекордной цене

Драгоценности, принадлежавшие популярной оперной певице 50-х Марии Каллас (Maria Callas), были проданы в среду на аукционе Sotheby's в Женеве, сообщает Reuters.

Всего с молотка ушли одиннадцать ювелирных украшений, выставленных на торги неназванным наследником оперной дивы. Самый дорогой лот коллекции, платиновое кольцо с ярко синим бриллиантом весом в 11,71 карат, был продан за 340 тысяч долларов. Имя нового хозяина не разглашается.

Вся коллекция ушла к покупателям за 1 миллион 870 тысяч долларов, что почти втрое превысило ожидания организаторов аукциона.

До нынешних торгов «сокровища Каллас» никогда не появлялись на антикварном рынке, и это вызвало большой ажиотаж ценителей, которых собралось более двухсот человек.

Знаменитая певица коллекционировала украшения, которые ей дарил муж-миллионер итальянец Джованни Батиста Менегини (Giovanni Battista Meneghini), бывший заодно и ее менеджером. Проданные в среду изумруды, бриллианты и рубины Мария Каллас носила в 50-х годах в «золотой период» своей жизни, когда пела в миланском оперном доме Ла Скала (La Scala).

После разрыва с Менегини у певицы был бурный роман с миллиардером Аристотелем Онассисом. Девятилетний роман закончился после того, как он женился на вдове президента США Джона Кеннеди. В это же время Мария Каллас начала терять голос и уже не вернулась на сцену.
Легенда оперной сцены середины прошлого века скончалась в Париже в 1977 году в возрасте 54 лет.

В ноябре 2002 года с аукциона были проданы личные письма и фотографии Марии Каллас к Аристотелю Онассису на сумму более 20 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше