Специальная комиссия выяснит, умер ли Арафат "шахидом"

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи распорядился создать специальную комиссию для расследования причин смерти Ясира Арафата. По сведениям MIGNEWS.com, в распоряжении Куреи Арафат называется "шахидом", что может указывать на сомнения палестинского руководства в том, что Арафат умер своей смертью.

Комиссия, которую возглавит министр здравоохранения ПА Джавад Тиби и в которую войдет личный врач Арафата иорданец Ашраф аль-Курди, будет работать с палестинскими, египетскими, иорданскими и тунисскими медиками, "которые брали медицинские анализы у Ясира Арафата в Рамалле, чтобы собрать всю доступную информацию о болезни президента Арафата и причинах его смерти", - говорится в заявлении комиссии.

Кроме того, палестинцы предпримут еще одну попытку получить историю болезни Арафата у представителей французского военного госпиталя "Перси", где тот скончался. В среду временный президент ПА Рухи Фатух сообщил, что для расследования обстоятельств смерти Арафата во Францию будет направлена палестинская делегация.

Ранее представители госпиталя отказались предоставлять историю болезни кому-либо, кроме его жены Сухи, которая пока что хранит молчание о том, что в ней содержится.

Из-за секретности, окружающей обстоятельства смерти Ясира Арафата, некоторые палестинские лидеры заявили о том, что он был отравлен израильскими спецслужбами.

В частности, Бассам Абу-Шериф, один из советников Арафата, заявил, что израильтяне отравили Арафата давно испытанным способом, доведя до недостатка лейкоцитов в его организме. В качестве примера жертвы такого убийства Абу-Шериф привел создателя военизированного крыла НФОП Вадиа Хадада, умершего в госпитале в Германии при схожих с Арафатом обстоятельствах и симптомах.

Министр иностранных дел ПА Набиль Шаат выступил с официальным опровержением всех подозрений о том, что Арфат был отравлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше