Политический кризис на Украине обойдется России в миллиарды долларов

В результате продолжающегося на Украине политического кризиса российская экономика может потерять от 2 до 4 миллиардов долларов, пишет во вторник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Нестабильная политическая ситуация на Украине приведет к неисполнению контрактов и общему снижению деловой активности, кроме того, западные инвесторы начнут покидать российский фондовый рынок, считают аналитики.

Украина является важнейшим торговым партнером России, напоминает "ГАЗЕТА.GZT.RU". В частности, через ее территорию проходит до 80 процентов всего экспортируемого в Европу российского газа. Значительное число российских и украинских предприятий заключили контракты на поставку оборудования, комплектующих и сырья. Если ситуация на Украине в ближайшее время не стабилизируется, то возникнет реальная угроза неисполнения заключенных контрактов, что приведет к финансовым потерям со стороны как украинских, так и российских партнеров, считают аналитики.

В понедельник Совет безопасности Украины заявил о том, что затянувшийся политический кризис крайне негативно отражается на экономических показателях, а Национальный банк Украины распространил сообщение, что население забирает свои вклады из отделений банка. Торги на основной фондовой площадке Украины - Первой фондовой торговой системе (ПФТС, Киев) - не проводятся уже шестой день.

Ситуация в соседнем государстве может негативно сказаться и на российском фондовом рынке. Для иностранных инвесторов события на Украине стали еще одним свидетельством возрастающих политических рисков, в том числе и в России. По мнению аналитиков, часть иностранных инвесторов может уйти с российского рынка, опасаясь за сохранность своего капитала в изменившихся условиях. Потери для российского фондового рынка в этом случае могут составить от 2 до 4 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше