Редкие вина "Массандры" не впечатлили клиентов Sotheby's

Вопреки ожиданиям, коллекция редких вин "Массандры" не пользовалась успехом на торгах аукционного дома Sotheby's, сообщается на сайте BBC News.

Около 150 бутылок крепленых и десертных вин из Ялты удалось продать всего за 149991 фунт, в то время как организаторы надеялись выручить за них почти полмиллиона фунтов. Еще 327 лотов будут пущены с молотка позднее.

Шесть бутылок ручной выдувки мадеры "Братьев Крон" с царскими печатями оказались самым дорогим лотом - они ушли за 4140 фунтов. Максимальная цена, уплаченная за одну бутылку, составила 2990 фунтов.

Как напоминает BBC News, ялтинский винный завод был построен в 1890 году, чтобы поставлять напитки к императорскому столу во дворце в Ливадии. Система погребов из 21 тоннеля по 150 метров каждый создавалась три года.

Талант главного винодела Льва Сергеевича Голицина к купажированию стал легендой. К сожалению, многие из рецептов его вин, включая "Мед Голицына из медов Алтайских лугов" и "Седьмое небо", ушли вместе с ним в могилу, пишет BBC News.

Иосиф Сталин, сообщает далее сайт, также сыграл свою роль в сохранении и пополнении винной коллекции, находясь под впечатлением от дегустации. После того, как войска Красной армии под командованием Сталина штурмовали ворота "Массандры" в 1920 году, он принял решение поддержать производство на винном заводе, подчеркивает BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше