Британцы вновь предложили выкупить акции "ЮКОСа" и погасить его долги

Группа британских инвесторов готова приобрести акции "ЮКОСа", принадлежащие бывшему главе компании Михаилу Ходорковскому и его партнерам, передает ИТАР-ТАСС.

13 декабря глава консорциума International Waste Managment Systems pls (IWMS) Джордж Миллер (George Miller) направил председателю совета директоров "ЮКОСа" Виктору Геращенко письмо, в котором обещает в случае покупки акций предоставить нефтяной компании финансовые ресурсы, позволяющие урегулировать ее налоговую задолженность.

Руководство IWMS предлагает начать консультации со специалистами "ЮКОСа" по уточнению оставшейся суммы задолженности и другим вопросам, связанным с ее погашением.

Консорциум частных инвесторов был создан при участии бывшего совладельца и топ-менеджера "ЮКОСа" Константина Кагаловского.

21 июля 2004 года консорциум направил российскому президенту письмо, в котором уведомил его о намерении приобрести контрольный пакет акций "ЮКОСа".

с 1990 по 1995 год Кагаловский представлял интересы российского правительства в МВФ и Всемирном банке и отвечал за взаимодействие с международными финансовыми организациями. В 1995 году он стал первым зампредом правления банка "МЕНАТЕП", позже входил в совет директоров и занимал пост зампреда правления "ЮКОСа".

В 2003 году Кагаловский баллотировался в Госдуму по спискам "Яблока", однако партия не преодолела 5-процентного барьера и в нижнюю палату не попала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше