"Властелин колец" трижды покорил британских зрителей

Британцы признали лучшим фильмом 2004 года заключительную часть трилогии "Властелин колец", отмеченную 11 премиями "Оскар", - "Возвращение короля" (режиссер Питер Джексон). Как сообщает газета Guardian, этот фильм возглавил хит-парад, составленный на основе опроса зрителей телепрограммы BBC Film Show. В 2002 и 2003 году верхние строчки рейтинга также заняли предыдущие серии киноэпопеи: "Две башни" и "Братство кольца".

Второе и третье места заняли фильмы с участием Кейт Уинслет - "Вечное сияние страсти" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) и "Волшебная страна" (Finding Neverland).

Партнером Уинслет в первой картине стал известный комик Джим Кэрри, и критики оценили эту роль как одну из его лучших актерских работ.

В биографическом фильме "Волшебная страна", рассказывающем о жизни автора книги "Питер Пэн" Джеймса Барри, главную мужскую роль сыграл Джонни Депп. Кроме того, в картине занят и Дастин Хоффман.

Четвертое место в британском хит-параде занял фильм Софии Копполы "Трудности перевода", получивший "Оскар" за оригинальный сценарий.

На пятом месте оказался "Гарри Поттер и узник Азкабана", а на шестом - пародийный малобюджетный фильм производства Великобритании "Шон против мертвецов" (Shaun of the Dead), снятый на основе модных триллеров.

Седьмым в рейтинге стал китайский фильм о боевых искусствах "Герой".

Единственный мультипликационный фильм в рейтинге, "Суперсемейка" (The Incredibles), занял восьмое место. В российском прокате картина появится 23 декабря. Это новый проект от создателей мультфильма "В поисках Немо", рассказывающий о том, как трудно существовать супергероям в политкорректном обществе.

Замыкают рейтинг BBC Film Show боевики "Человек-паук-2" и "Соучастник".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше