Фрадков увеличил на четверть оборонный госзаказ

Объем Гособоронзаказа на 2005 год увеличится на 26,7 процентов по сравнению с 2004 годом. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании комиссии по военно-промышленным вопросам.

"Рост заложен по всем направлениям расходов Гособоронзаказа", - сказал глава кабинета, подчеркнув необходимость рационального использования финансовых ресурсов.

По мнению Фрадкова, от эффективности формирования государственного оборонного заказа зависит работа российской промышленности. По словам премьера, государственный оборонный заказ является ключевым механизмом реализации военно-технической политики.

Глава правительства подчеркнул, что 10 процентов бюджета так или иначе расходуется на оборонную промышленность. "Каждый десятый рубль бюджета работает на гособоронзаказ. Это эффективный регулятор социально-экономического развития страны, а также поддержки регионов со стороны федерального правительства", - сказал он.

Фрадков обратил внимание, что принципиально новой особенностью является то, что впервые в оборонный заказ не будут включаться работы, оплата которых переносится на последующий год или осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. По его мнению, это позволит обеспечить строгое соответствие гособоронзаказа государственной программе вооружений.

"Кроме того, существенно расширяется номенклатура вооружений и военной техники с длительным циклом изготовления, по которым контракты будут заключаться не ежегодно, а на три года сразу", - сказал Фрадков. По его словам, это позволит значительно снизить финансовые риски и другие издержки исполнителей таких контрактов, а значит повысить экономическую эффективность их работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше