Михаил Ходорковский: расставшись с собственностью, я обрел свободу

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил, что не воспринимает "болезненно" потерю 15 миллиардов долларов своего капитала и обещает не мстить российским властям. Об этом говорится в новом письме Ходорковского, опубликованном во вторник газетой "Ведомости".

"За последний год 15 миллиардов долларов, о которых писал Forbes, превратились практически в ноль, а скоро обратятся в полный ноль", - пишет Ходорковский. Тем не менее, экс-глава крупнейшей нефтяной компании России, "уничтожения" которой, по его словам, уже не удастся предотвратить, заявляет: "Расставание с собственностью не будет для меня невыносимо болезненным".

"Собственность, а особенно крупная собственность, сама по себе отнюдь не делает человека свободным. Будучи совладельцем "ЮКОСа", мне приходилось тратить огромные силы на защиту этой собственности, - пишет Михаил Ходорковский. - Я многое запрещал себе говорить, потому что открытый текст мог нанести ущерб именно этой собственности. Приходилось на многое закрывать глаза, со многим мириться — ради собственности, ее сохранения и приумножения. Не только я управлял собственностью — она управляла мною".

"И вот я перешел в другое качество. Я становлюсь обычным человеком (с экономической точки зрения — представителем обеспеченной части среднего класса), для которого главное — не обладание, а бытие. Борьба не за имущество, а за самого себя, за право быть самим собой", - пишет Ходорковский.

Автор письма напоминает, что сделал все от него зависящее, чтобы защитить интересы рядовых акционеров компании, он предложил отдать принадлежавшие ему акции для погашения претензий к компании. "Однако был избран другой путь — путь избирательного применения закона, введение и использование задним числом новых правовых норм и трактовок, путь прямого и публичного уничтожения ростков доверия делового сообщества к арбитражному суду, к власти в целом", - говорится в письме.

По мнению Ходорковского, теперь важно то, "какие уроки извлекут страна и общество из дела "ЮКОСа", финальный аккорд которого стал самым бессмысленным и разрушительным для экономики страны событием за все время пребывания у власти президента Владимира Путина".

"Разгром "ЮКОСа" показывает, что спущенные с цепи бюрократы руководствуются отнюдь не интересами государства как такового, вечного и уже потому могущественного", - считает Ходорковский. "Очень скоро единственным контрагентом этой всепожирающей бюрократии станет свирепая бесформенная толпа, - говорит он, - Тогда случится неуправляемая демократия с ее неисчислимыми бедами и страданиями. Вот чего действительно нужно опасаться".

Бывший глава "ЮКОСа", против которого выдвинуты обвинения по семи статьям УК РФ, заявляет, что в уголовном деле нет ни одного доказательства его виновности. "Мне передали одно важное соображение: они хотят засадить меня поглубже, лет на пять или больше, потому что боятся, что я буду им мстить, - пишет Ходорковский. "Успокойтесь: графом Монте-Кристо (впрочем, как и управдомом) я становиться не собираюсь", - заявляет он.

"Я — вослед многим и многим узникам, известным и безвестным, — должен сказать спасибо тюрьме. Она подарила мне месяцы напряженного созерцания, время для переосмысления многих сторон жизни", - говорится в письме, подписанном: "частное лицо, гражданин Российской Федерации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше