Мужская сборная России заняла третье место в эстафете

Мужская сборная России по биатлону заняла третье место в эстафете 4 по 7,5 километров на четвертом этапе Кубка мира, который стартовал в немецком Оберхофе. Россияне проиграли 7,9 секунды финишировавшим вторыми немцам, и 43,3 секунды одержавшим сенсационную победу шведам. Прямую трансляцию гонки вел телеканал "Спорт".

На первом этапе за сборную России бежал Сергей Рожков, который все время шел в числе лидеров. Перед первой стрельбой он уступал только украинцу Деркачу, но на второй огневой рубеж пришел первым, на 11 секунд опережая норвежца Халварда Ханеволда. Несмотря на использованный дополнительный патрон, Рожков сумел уйти со стадиона первым и первым передал эстафету. При этом на дистанции преследовавший Рожкова Ханеволд упал на одном из спусков. Также в тройке сильнейших держался немец Даниэль Граф.

На второй этап за сборную России ушел Павел Ростовцев, для которого эта гонка стала дебютной на розыгрыше Кубка мира нынешнего сезона. Первые три этапа Кубка Ростовцев пропустил, набирая форму после перенесенной операции на Кубке Европы, лидером которого он сейчас является. Ростовцев прошел свой этап ровно, затратив на каждой стрельбе по одному дополнительному патрону. Он первым передал эстафету Николаю Круглову, опередив немца Рико Гросса примерно на 25 секунд. На третье место вышла сборная Швеции. Норвежец Ларс Бергер провел свой этап неудачно, допустив много промахов и пробежав штрафные круги.

На третьем этапе российскую команду представлял Николай Круглов. Он сумел сохранить преимущество, завоеванное Ростовцевым, до первого огневого рубежа. Послав точно в цель первые четыре выстрела, на последнюю мишень он затратил один оставшийся в обойме патрон и четыре дополнительных. Из-за этой задержки он уступил точно стрелявшему и быстро бежавшему немцу Свену Фишеру около 16 секунд, и всего на две секунды опережал шведа Матиаса Нильсона. Вторую стрельбу шведский спортсмен провел без промахов и вышел на первое место, так как Круглов опять использовал дополнительные патроны, а Фишеру пришлось бежать дополнительные круги.

На последний этап за сборную Швеции ушел Карл-Йоханн Бергман, который завоеванного преимущества уже не допустил. Таким образом, шведы, за которых на двух первых этапах бежали Дэвид Экхольм и Бьорн Ферри, выиграли первую с 1993 года эстафетную гонку. Иван Черезов, представлявший сборную России, второе место удержать не смог, пропустив вперед немца Михаэля Грайса, однако в тройку сильнейших Россия вошла. Всего восемь секунд нашей команде уступили норвежцы, за которых на последнем этапе бежал Оле-Эйнар Бьорндален.

Многократный олимпийский чемпион показал абсолютно лучшее время среди всех участников, сумев сократить свое отставание от победителя с 2,05 минут до 51 секунды.