Российские бобслеисты впервые в истории завоевали Кубок мира

Впервые в истории Кубок мира по бобслею в соревнованиях четверок достался представителям России. Экипаж Александра Зубкова убедительно выиграл последний этап Кубка мира в Лейк-Плэсиде и почти на 100 очков опередил ближайших конкурентов в общем зачете. Кроме того, Александр Зубков занял второе место в общем зачете среди пилотов.

Для победы в Кубке мира Александру Зубкову и его разгоняющим Сергею Голубеву, Алексею Селиверстову и Дмитрию Степушкину на этапе в США достаточно было попасть в десятку сильнейших. Однако российские бобслеисты выиграли этап, опередив экипажи Андре Ланге из Германии и Мартина Аннена из Швейцарии. Четвертое и пятое места заняли команды Стива Голкомба из США и Пьера Людерса из Канады. Всего на счету команды Александра Зубкова две победы – в Иглсе и Лейк-Плэсиде, четыре вторых места и одно пятое.

В общем зачете Зубков набрал 625 очков, Аннен стал вторым с 535 очками, а Людерс, набрав 525 очков остался третьим. Стоит отметить, что Зубков и Степушкин заняли второе место в Лейк-Плэсиде в соревнованиях двоек, пропустив вперед только Птера Людерса. В общем зачете у двоек экипаж Зубкова занял третье место. Впереди – Аннен и Людерс.

Что касается индивидуального зачета пилотов, то здесь победил швейцарец Аннен, на счету которого 1165 очков. У Зубкова – 1150, а у Людерса – 1145. Стоит отметить, что в соревнованиях двоек российский экипаж Евгения Попова в общем зачете занял 12-е место, а в соревнованиях четверок – 11-е. В зачете пилотов Попов – 12-й.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше