Убитый в Грозном боевик планировал осуществить теракт 23 февраля

Уничтоженный в пятницу в Грозном личный порученец Шамиля Басаева планировал осуществить 23 февраля теракт в чеченской столице, сообщает РИА "Новости".

33-летний Юнади Турчаев, убитый сотрудниками патрульно-постовой службы МВД Чечни в Октябрьском районе Грозного, являлся командиром "исламского полка" и координатором бандгруппировок, действующих в центральной части республики. Он пользовался поддельными паспортами на имена Хасаева Саляха и Ахмедова Руслана и имел клички "Черный", "Кади", "Мол-Омар", а также радиопозывной "30".

Боевик прибыл в республику незадолго до смерти. До этого он прошел инструктаж за границей, где также получил средства на осуществление серии терактов в Чечне и других регионах России. Первый из них был намечен на 23 февраля в столице Чечни.

По предварительным данным, Турчаев причастен к серии совершенных ранее терактов. На его счету подрыв автомобиля ЗИЛ-131 на трассе "Грозный - Баку" 7 июня 2002 года, в результате которого погибли два и получили ранения три человека, подрыв милицейского автомобиля в Грозном 20 сентября 2002 года, убийство заместителя начальника Урус-Мартановского РОВД Магомед-Саида Вахаева 17 ноября 2002 года, убийство начальника Службы криминальной милиции Урус-Мартановского РОВД Халкаева 3 декабря 2002 года, обстрел в сентябре 2003 года служебной автомашины главы администрации населенного пункта Кулары Ибрагимова, в результате которого погибли два человека.

Кроме того, как утверждают представители Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, боевик участвовал в рейде на Ингушетию в июне 2004 года и в бандитской вылазке в августе 2004 года в Грозном. А его подчиненные занимались вербовкой молодежи в незаконные вооруженные формирования. Эта деятельность финансировалась арабским наемником Абу-Омаром.

Напомним, что также 18 февраля в Чечне в районном центре Ножай-Юрт был задержан находившийся в розыске бандит из отряда Раппани Халилова, о местонахождении которого сообщили местные жители. Он причастен к ряду терактов против сотрудников правоохранительных органов, грабежам и вооруженным нападениям на мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше