Бывший руководитель Dresdner Bank не знал, что его подчиненный шпионил для Путина

Выводы, сделанные изданием Wall Street Journal о характере отношений нынешнего президента России Владимира Путина и главы российского отделения Dresdner Bank, проводившего оценку "Юганскнефтегаза", во многом не соответствуют действительности.

Об этом в интервью немецкому журналу Manager magazin сообщил Бернхард Вальтер (Bernhard Walter), возглавлявший банк в 1997-2000 годах, а до этого руководивший отделом, который занимался восточно-европейским направлением. Перевод интервью опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Вальтер сообщил изданию, что нынешний руководитель российского отделения Dresdner Bank Матиас Варниг (Mattias Warnig) действительно был связан с восточногерманской разведкой, хотя и не сообщил об это при поступлении на работу. Вместе с тем, Вальтер подчеркивает, что, по его данным, Варниг не был знаком с Владимиром Путиным вплоть до 1991 года, когда он приехал в Санкт-Петербург для учреждения представительства банка.

Кроме того, Вальтер отметил, что немецкому банку в России были "очень рады", поэтому никакие специальные связи с мэрией Петербурга и с Владимиром Путиным, в частности, о которых упоминает Wall Street Journal, ему были просто не нужны. Он утверждает, что разрешение на открытие в 1993 году в северной столице совместного предприятия Dresdner Bank и французского Banque Nationale de Paris было получено без всяких проблем.

Также Вальтера удивила информация Wall Street Journal о том, что Dresdner Bank якобы регулярно оплачивал семье Путиных частные поездки на Запад. Он подтвердил, что банк помог семье будущего президента только однажды - когда Людмила Путина попала в автокатастрофу и ей требовалось срочная операция. Тогда банк оплатил ее транспортировку в Германию.

Бернхард Вальтер отдельно подчеркнул, что деловые отношения с российским газовым конценрном "Газпром" он выстраивал лично, а Варнига привлек лишь несколько лет назад. Напомним, что в феврале "Газпром" выдвинул кандидатуру Варнига в свой совет директоров.

В четверг издание Wall Street Journal опубликовало материал о результатах собственного расследования, согласно которым Матиас Варниг до падения Берлинской стены работал в тайной полиции ГДР и был завербован агентом КГБ Владимиром Путиным. По данным издания, после распада СССР Варниг приехал в качестве представителя Dresdner Bank в Санкт-Петербург, где активно пользовался своими связями с Путиным, который к тому времени стал советником мэра Анатолия Собчака и контролировал контакты с иностранными инвесторами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше