Американцы вводят в школьную программу арабский язык

Арабский язык признан в Америке "стратегическим", передает World Tribune. В рамках борьбы с ростом исламского экстремизма власти США активно внедряют язык в школьную и университетскую программы. Предполагается, что в апреле 2005 года будет издан новый образовательный стандарт, который опробуют в городе Дирборн, Мичиган, где проживает наибольшее количество американцев арабского происхождения. Кроме того, Пентагон и вооруженные силы привлекают в качестве сотрудников все большее число иммигрантов из арабских стран и требуют знания языка от членов правительстьва и военных, служащих по контракту на Ближнем Востоке.

По официальным данным, в настоящее время арабский - наиболее популярный из ближневосточных языков в Америке. Арабский учит большее количество американцев, чем иврит.

В период с 2001 по 2004 год американские власти увеличили сумму, выделяемую на финансирование международных образовательных программ, на 33 процента, и она составила 103,7 миллиона долларов. В настоящее время очень большая часть этих средств идет на стажировки для студентов и профессоров в Египте, Ливане, Сирии и Тунисе. В связи с перспективой бесплатных поездок язык стали активнее изучать на курсах и в школах. По данным Ассоциации Современых языков (Modern Language Association), с 1998 по 2002 год количество школьников, обучающихся арабскому языку, увеличилось на 92 процента. Как отмечает Ральф Хайнс, отвечающий за международные программы в Департаменте Образования, в минувшем году в Американском университете в Каире обучались 480 американцев - вдвое больше, чем за три года до этого. В 2004 году свои программы по изучению языка и культуры как на территории США, так и за рубежом американцам предложили 17 ближневосточных образовательных центров и 9 африканских.

В то же время американские вооруженные силы все активнее привлекают арабов в качестве разведчиков. Так, на военной базе Ас-Салия в Катаре работают египтянин, а также подданные Ирака и Ливана. Все они являются гражданскими лицами. В их обязанности входит перевод и анализ сообщений арабских электронных СМИ.

После консультации с Американским советом по изучению иностранных языков (American Council on the Teaching of Foreign Languages) ФСБ признала иностранные языки основной образовательной дисциплиной, необходимой для обеспечения безопасности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше