МИД РФ припомнил США расовую дискриминацию и выборы Буша

Российский МИД назвал опубликованный Госдепартаментом США доклад о правах человека политически ангажированным и свидетельствующим о наличии двойных стандартов. Как отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, "приводимые в отношении нашей страны оценки никак нельзя назвать объективными - они базируются в основном на произвольном толковании фактов, а иногда даже слухах".

При этом в официальном документе американского внешнеполитического ведомства не нашлось места для оценки политики официальных властей Латвии и Эстонии, дискриминирующей русскоязычное население этих стран, говорится в комментарии. Кроме того, МИД РФ считает, что ситуация с правами человека в самих США вызывает серьезную озабоченность у международных правозащитных организаций.

В частности, в комментарии указывается на негуманное обращение с арестованными в американских тюрьмах в Ираке, коллизии на президентских выборах, а также "неизжитую дискриминацию расово-этнических меньшинств".

Доклад "игнорирует объективную ситуацию в российском обществе, которая в интерпретации Госдепартамента оказывается искаженной до неузнаваемости", - отмечается в комментарии МИДа РФ.

Напомним, что в ежегодном докладе по ситуации с правами человека в 196 странах мира Вашингтон обвиняет Москву в многочисленных нарушениях, допущенных в 2004 году. Среди негативных факторов в документе перечисляются усилившийся прессинг на независимые средства массовой информации, лояльность Госдумы к предложениям правительства и президента, нарушения в ходе минувших парламентских и президентских выборов, коррупция в правоохранительных органах, а также возросшее политическое давление на судебную систему.

Кроме того, Госдепартамент выразил озабоченность постепенным отказом Кремля от демократических принципов, проявившимся в изменении избирательного законодательства. Речь, в частности, идет о замене прямых выборов губернаторов регионов их утверждением местными парламентами по представлению президента РФ. Все это может привести к чрезмерному усилению исполнительной ветви власти, говорится в докладе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше