Эксплуатация Большого театра опасна для жизни

Основное здание Государственного академического Большого театра (ГАБТ) непременно будет закрыто на реконструкцию, так как его эксплуатация представляет опасность для жизни, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По словам гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова, окончательно театр закроют 1 июля. В настоящее время уже перекрыт главный вход здания и ряд фойе, где "даже нарушилась геометрия", уточнил он.

Между тем заместитель начальника Главгосэкспертизы РФ Юрий Мельников заявил, что окончательный проект реконструкции театра пока не утвержден, это должно произойти до 1 апреля 2005 года.

Подготовительные работы ЗАО "СУИпроект", генеральный подрядчик на строительство в рамках реконструкции, планирует начать в апреле, а основные - в июне 2005 года, рассказал гендиректор компании Александр Островский.

В задачу реконструкции входит сохранение исторического здания и создание современных условий работы для труппы театра. Из-за "островного" положения театра этого можно добиться только путем развития подземного пространства, поясняет агентство.

Сложные гидрогеологические условия расположения театра обусловили использование методов стены в грунте и свай задавливания. Стена в грунте, которая идет по всему внешнему контуру театра, углубляется на 24 метра. Задавливание свай будет производиться на глубину от 16 до 26 метров.

Согласно проекту, внешний облик здания практически не изменится, будут лишь ликвидированы пристройки к северному фасаду. Находящиеся в них складские помещения, где хранятся декорации, перенесут под землю.

Принято решение о демонтаже представляющего историческую ценность портика Бове, который разберут и выставят для обозрения, возможно, в музее городской архитектуры.

В реконструкции основного здания Большого театра примут участие как российские, так и иностранные компании, добавляет РБК. Работы будут осуществляться по проекту организации "Курортпроект", тендер на поставку сценического оборудования выиграла немецкая Bosch Rexroth, а восстановлением акустики займется также немецкая компания Muller BBM.

По информации агетства, генподрядчик ЗАО "СУИпроект" основано в 1988 году, специализируется на управлении крупными строительными проектами, а также занимается строительством и реконструкцией зданий и сооружений различного назначения. Среди реализованных проектов компании - комплекс зданий и сооружений, жилой комплекс и образовательный центр ОАО "Газпром".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше