Нетаниягу поссорился со следствием по делу о банке "Апоалим"

Высокопоставленный представитель полиции Израиля выразил возмущение в связи с заявлением министра финансов Биньямина Нетаниягу, который назвал следствие по делу банка "Апоалим" чрезмерно раздутым.

Накануне в интервью телеканалу RTVi Нетаниягу заявил следующее: "Не знаю, кому это выгодно, но точно скажу, что Израиль много потеряет, если кто-то из телезрителей подумает, будто ему не нужна алия из бывшего Советского Союза. Будто страна обойдется без инвестиций. Как министр финансов скажу Вам прямо: Израилю необходимы и "русские" репатрианты и их инвестиции в нашу экономику. Более того, когда речь идет об отмывании капиталов - а я разбираюсь в этом вопросе и знаю, какими международными законами они регулируются - ищут прежде всего средства, подпитывающие террор и торговлю наркотиками".

Агентство "Курсор" приводит дальнейшие высказывания израильского министра финансов: "Никого в мире сегодня не интересует, правильно ли уплачены налоги. Не важно это и Израилю. Куда важнее привлечь на наш внутренний рынок российские капиталы. Бизнесмены из стран СНГ - здесь желанные гости: и не только потому, что они ничем не хуже других, а еще и по той причине, что они -талантливые профессионалы. Они должны репатриироваться в Израиль и работать на благо национальной экономики. Этот скандал раздут сверх всякой меры. Бросаются именами с такой легкостью, как будто это всемирный заговор. Я предлагаю дождаться конца расследования".

Эти высказывания прокомментировал высокопоставленный офицер израильской полиции, который, по данным "Курсора", заявил следующее. "Я считают недопустимым, когда министр израильского правительства, который должен оказывать поддержку работе полиции, принимает решение атаковать ее, да еще на канале, принадлежащем одному из подозреваемых по этому делу Владимиру Гусинскому".

Офицер подчеркнул, что полиция располагает доказательствами, собранными в течение длительного времени, и отметил, что у Нетаниягу нет оснований для утверждения, что расследование этого дела раздуто.

Эти заявления прозвучали в эфире 10 канала ИТВ, на этом же канале высказался представитель еще одного ведомства, вовлеченного в следственный процесс: "Само это расследование дает абсолютно четко понять олигархам: мы не желаем видеть здесь вас и ваши деньги. Это то, что полиция стремится довести до всех имеющих отношение к этому делу. Министр Нетаниягу, заявляя обратное, просто превращает в смех все наши усилия".

Как стало известно "Курсору", помимо отдела полиции по международной преступности к следствию по этому делу привлечены сотрудники Управления по борьбе с отмыванием капитала при министерстве юстиции.

В рамках дела банка "Апоалим" до настоящего времени полиция не допросила ни одного из "русских" бизнесменов, имена которых неоднократно назывались в связи с ведущимся расследованием, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше