Наблюдательный совет "Московских новостей" обвинил Киселева в произволе

С решением Евгения Киселева об увольнении ряда ведущих сотрудников возглавляемой им газеты "Московские новости", не согласны члены наблюдательного совета издания, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

В заявлении, подписанном в воскресенье членами совета Людмилой Алексеевой, Юрием Афанасьевым, Александром Гельманом, Юрием Левадой, Юрием Рыжовым, Александром Яковлевым и Евгением Ясиным подчеркивается, что "причина случившегося - эгоцентрическая, высокомерная нетерпимость к критике серьезных просчетов в деятельности главного редактора". По их мнению, главный редактор и генеральный директор "МН", "воспользовавшись полученными недавно от владельца газеты дополнительными полномочиями, ...дал волю своему произволу".

Ранее стало известно, что Леонид Невзлин, владелец контрольного пакета акций Group MENATEP, которой принадлежит еженедельник "Московские новости", подчеркнул, что не намерен вмешиваться в редакционную политику издательства. По его словам, "вся ответственность за редакционную политику и хозяйственную деятельность лежит на Евгении Киселеве как на главном редакторе и гендиректоре".

Авторы документа отмечают, что "действия Киселева предприняты в момент, когда руководитель наблюдательного совета Егор Яковлев тяжело болен". Они призывают Киселева "либо найти в себе силы вернуться к соглашениям, достигнутым несколько месяцев назад, либо подать в отставку". В противном случае, как подчеркивается в письме, "члены наблюдательного совета, в свое время взявшие на себя ответственность за нравственное и гражданское лицо газеты "Московские новости", будут вынуждены сложить с себя полномочия.

Отметим, что ранее группа, в которую вошли уволенные журналисты, а также оставшихся в редакции сотрудники, подписала открытое письмо, направленное самому Киселеву, директору программ РОО "Открытая Россия" Ирине Ясиной (эта организация владеет правами на издание газеты) и вице-президенту НК "ЮКОС" Роману Артемьеву - как представителю акционеров Group MENATEP. В письме содержится ряд обвинений в адрес Евгения Киселева, прежде всего в непрофессионализме, менеджерских ошибках, саботировании решений редколлегии. По данным ряда СМИ, авторы письма призвали Киселева уйти в отставку в виду профессиональной непригодности.

Как рассказала "Газете" бывший замглавного редактора Людмила Телень, с которой не был продлен контракт, отправной точкой конфронтации Евгения Киселева и коллектива редакции стало предыдущее письмо, подписанное его заместителями и ответсеком редакции и переданное Киселеву и всем членам наблюдательного совета "МН". В том письме высказывалось несогласие членов редакционной коллегии с позицией главного редактора по поводу экстренного выпуска еженедельника, посвященного событиям в Беслане, - когда Киселев сначала без должной мотивировки предложил не публиковать этот выпуск, а позднее устранился от участия в его подготовке.

Всего, как уточняет издание, из чуть более тридцати сотрудников "Московских новостей" работы лишились семеро (ранее речь шла о пяти сотрудниках). Еще в феврале в бытность гендиректором издательского дома Кирилла Легата были уволены ответственный секретарь редакции Дмитрий Старовойтов, его заместитель Татьяна Яхлакова и корреспондент Борислав Михайличенко. После того как пост генерального директора занял Евгений Киселев, не были продлены контракты с первым замглавного редактора "Московских новостей" Людмилой Телень, замглавного редактора Михаилом Шевелевым, редактором отдела информации Ириной Сербиной, спецкором Дмитрием Пушкарем и обозревателем Татьяной Скоробогатько. Также газете известно, что в ближайшие дни заявления об увольнении по собственному желанию могут подать еще несколько сотрудников "МН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше