"ЮКОС" пообещал сотрудничать со следствием в испанской Марбелье

В понедельник председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди направил письмо министру внутренних дел Испании, в котором заверил, что компания не причастна к делу о крупномасштабном отмывании денег через адвокатскую контору Del Valle Abogados в испанской Марбелье, сообщает АР.

"Ни "ЮКОС", ни любая из его дочерних компаний не ведут бизнеса в Испании и не имеют счетов в банках страны", - говорится в письме. Вместе с тем Тиди пообещал, что менеджмент компании будет всецело сотрудничать со следствием. Председатель правления также попросил информировать его о всех деталях расследования, которые могут быть связаны с "ЮКОСом".

По последним данным, в рамках расследования арестованы восемь человек. Среди них - гражданин России и украинка, имеющая испанский паспорт. Фамилии взятых под стражу не называются. Всего по делу о финансовых махинациях был задержан 41 человек, в том числе граждане Испании, Франции, Марокко, Финляндии и России. Впрочем после предварительных допросов большинство задержанных было отпущено под залог.

Согласно данным полиции Марбельи, ущерб от финансовых махинаций, производимых с помощью сотрудников адвокатской конторы, может исчисляться миллиардами евро. К расследованию мошенничества, которое уже назвали самым крупным в истории Европы, подключились специалисты Интерпола и Европола.

В сообщениях испанских СМИ "ЮКОС" назывался одним из наиболее крупных клиентов конторы Del Valle Abogados, переводившим на ее счета большие суммы из Голландии. Однако позднее отмечалось, что махинации могли совершать отдельные сотрудники "ЮКОСа" без ведома компании и налоговых органов.

Расследование по делу об отмывании денег в Марбелье велось с 2003 года. Результатом его стала крупномасштабная операция "Белый кит", в которой участвовали 300 полицейских агентов. В рамках рейда полиция наложила арест на 251 дом, 42 дорогих автомобиля, яхту и два самолета в аэропорту испанского города Малаги стоимостью больше миллиона евро каждый.

Одновременно с рейдом в Испании были проведены обыски и в Нидерландах. Согласно заявлению испанского МИДа, полиции удалось установить наличие связей между адвокатской конторой в Марбелье с некой голландской фирмой, а также представителями организованной преступной группировки, виновной не только в отмывании денег, но и в убийствах, наркоторговле, принуждении к проституции и незаконной торговле оружием.

Для дальнейшего расследования также создается специальный международный орган из прокуроров семи стран, которых коснулось дело об отмывании капиталов в Марбелье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше