Четвертьфиналы чемпионата России по хоккею начались с поражений "Авангарда" и "Ак Барса"

В пятницу в чемпионате страны по хоккею начались четвертьфиналы. В первых матчах поражения потерпели самые богатые клубы России – омский "Авангард" и казанский "Ак Барс". Омичи в гостях потерпели поражение от магнитогорского "Металлурга" 2:5, а казанцы на своей площадке уступили ярославскому "Локомотиву" 1:2.

Серия между "Металлургом" Магнитогорск и "Авангардом" стала повторением финала прошлого чемпионата, который завершился победой омичей. И на этот раз противостояние этих команд является центральным в четвертьфиналах. Поединок проходил с многочисленными нарушениями правил и стычками. В третьем периоде в драку ввязался даже лидер "Авангарда" Яромир Ягр.

Магнитогорцы в итоге победили 5:2. Шайбы в их составе забросили Федор Федоров, Сергей Гончар, Александр Савченков, Николай Заварухин и Эдуард Кудерметов. В составе "Авангарда", спонсором которого является Роман Абрамович, отличились Юрий Панов и Максим Сушинский.

Казанский "Ак Барс", который по ходу сезона сумел укрепить состав многими звездами НХЛ, и перед которым была поставлена задача в год тысячелетия Казани выиграть чемпионат страны, на своей площадке уступил ярославскому "Локомотиву". Гости открыли счет в первом периоде, когда Алексей Васильев реализовал численное преимущество.

В начале второго периода лидер сборной Канады Дэни Хитли сравнял счет, перехватив шайбу и со второй попытки пробив голкипера гостей Марка Ламота. Победную шайбу гости забросили на 54-й минуте, вновь использовав численное преимущество. С передачи Андрея Васильева шайбу забросил Дмитрий Власенков. После игры главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов отметил, что его команда очень слабо играла в большинстве.

Победитель регулярного чемпионата московское "Динамо" дома играло с нижнекамским "Нефтехимиком". Москвичи в течение двух периодов не могли найти брешь в обороне гостей, пока на 43-й минуте Александр Харитонов не забросил первую шайбу. Вторую шайбу в ворота нижнекамской команды забросил на последней минуте Павел Дацюк. Победа "Динамо" со счетом 2:0.

Тольяттинская "Лада" на своем льду со счетом 3:0 переиграла новокузнецкий "Металлург". Шайбы в составе "Лады" забросили Александр Бойков, Александр Бутурлин и Виктор Козлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше