"Газпром" попросил государство отпустить цены на газ

Председатель правления "Газпрома" во вторник официально предложил полностью отменить государственное регулирование тарифов на газ для промышленности и продавать его по рыночным ценам, пишет "Коммерсант". Это предложение последовало за решением правительства на неопределенный срок отложить рассмотрение вопроса о регулировании тарифов естественных монополий. Формально отсрочка вызвана отъездом Михаила Фрадкова в Казахстан.

Ранее "Газпром" предлагал повысить цены на газ на 20 процентов, однако Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам запретили компании увеличивать стоимость сырья более чем на 6 процентов. За последние пять лет с помощью государственного регулирования цены на газ увеличивались примерно на 20 процентов ежегодно. Как сообщается в газете "Ведомости", реализация плана, предложенного Миллером, вызовет 50-процентное повышение цен. А это неминуемо выразится в повышенной инфляции, росте тарифов на электричество и транспорт.

Как пишет "Коммерсант", основным оппонентом "Газпрома" является Минэкономразвития и его глава Герман Греф. Во вторник заместитель начальника пресс-службы министерства Галина Воронченкова сообщила, что Минэкономразвития будет настаивать на повышении цен на газ в 2006 году на шесть процентов, а в 2007 году – на восемь. "Вопрос об отказе регулирования цен на газ в министерстве не рассматривался", – заметила она.

Заместитель Германа Грефа Андрей Шаронов также считает, что предложения "Газпрома" не будут приняты. По словам чиновника, газовая монополия настаивала на либерализации цен еще в 2001 году. Тогда от этой идеи отказались из-за высокой вероятности банкротства производств со значительной долей газа в себестоимости. Это, в частности, химические заводы и предприятия электроэнергетической отрасли. Как утверждает Шаронов, России даже удалось убедить ЕС "в ненужности такой меры на переговорах по ВТО”.

Помимо чиновников, инициативу "Газпрома" осудили некоторые крупные компании, в частности - РАО "ЕЭС России", покупающая 38 процентов продукции газового концерна. Как заявила глава департамента РАО ЕЭС по работе со СМИ Марита Нагога, регулирование цен на газ должно быть сохранено до тех пор, пока "Газпром" остается монополией. Говорить о либерализации можно лишь после того, как конкурентные виды деятельности в ходе реструктуризации "Газпрома" будут отделены от монопольных.

Между тем, Алексей Миллер считает поддержание низких цен на газ неоправданной "льготой" для промышленных предприятий. "Доля природного газа в энергетическом балансе России выросла в некоторых регионах до 80 процентов... природный газ является единственным первичным энергоресурсом, цена которого не определяется реальным спросом и предложением. В результате газовый сектор уже длительное время является финансовым донором практически всех сфер экономики страны, в том числе высокодоходных и экспортоориентированных потребителей", – сказано в его обращении. Согласно предложению "Газпрома", регулируемые цены на газ следует сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве России, несмотря на жесткую позицию МЭРТ, Алексей Миллер намерен и дальше продвигать свою идею о либерализации цен, заручившись поддержкой в администрации президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше