Сборная Ярцева обыграла Лихтенштейн

Национальная сборная России по футболу выиграла в гостях отборочный матч чемпионата мира 2006 года у сборной Лихтенштейна со счетом 2:1. После этой победы команда Георгия Ярцева набрала 10 очков и сохранила 3 место в своей отборочной группе. Впереди команды Португалии и Словакии, у которых по 13 очков.

Все мячи в этом матче были забиты в первом тайме, и во всех трех непосредственно участие "приняли" вратари команд Петер Йелле и Вячеслав Малафеев, которые допустили ошибки. Счет открыл на 24-й минуте форвард питерского "Зенита" Александр Кержаков. Нападающий сборной России нанес удар метров с 25, Йелле прыгнул с запозданием и отбить мяч не сумел.

На 38-й минуте отличился Андрей Каряка. Капитан самарских "Крыльев Советов" завладел мячом, который отскочил к нему после борьбы Кержакова с защитниками, и также нанес дальний удар – Йелле опять не успел среагировать. На 40-й минуте сборной Лихтенштейна удалось отыграть один мяч. Томас Бек выполнил навес на ворота сборной России со штрафного, никто до мяча не дотронулся, а Вячеслав Малафеев, не ожидавший такого развития событий, отбить мяч не смог.

В течение всего матча сборная России владела территориальным преимуществом, но сборная Лихтенштейна старалась отвечать контратаками. В итоге уже в добавленное время выступающий в одной из низших лиг чемпионата Италии форвард Марио Фрик едва не сравнял счет, однако Малафеев вовремя вышел из ворот и спас нашу команду.

В отборочной группе, где играет сборная России, в субботу состоялся еще один матч – команда Словакии в гостях переиграла сборную Эстонии со счетом 2:1. Свой следующий матч в отборочном турнире команда Георгия Ярцева проведет в Таллине 30 марта.