Ольга Слюсарева стала чемпионкой мира по велотреку

Россиянка Ольга Слюсарева выиграла золотую медаль в скретче на чемпионате мира по велотреку, который завершился в понедельник в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости". Она сумела опередить австралийку Кэтрин Бейтс и украинку Людмилу Выпирайло. Всего на турнире российская команда завоевала три медали – одну золотую и две серебряные.

Скретч - гонка с общим стартом, в которой любой отставший от общей группы на целый круг автоматически сходит с дистанции. Добиться победы можно двумя путями: либо опередив ближайшего преследователя на целый круг, что приведет к моментальному завершению гонки, либо финишировав первым после прохождения всей дистанции, которая составляет 10 километров у женщин и 15 - у мужчин.

Слюсарева с самого начала дистанции держалась в числе лидеров, а на финише сумела избежать завала, в который попали три гонщицы, и мощным спуртом опередила всех соперниц. Тульская спортсменка получила вторую награду в Лос-Анджелесе. Ранее она стала второй в своей коронной дисциплине – гонке по очкам на 25 километров.

Она набрала 29 очков и 2 очка проиграла итальянке Вере Карраро. В той гонке Слюсарева пропустила рывок Карраро, когда та опередила весь пелотон на круг и получила за это 20 очков. Еще одну серебряную медаль принесла сборной России в спринте Тамилла Абасова, лидер общего зачета Кубка мира в этой дисциплине. В финале она в двух заездах проиграла британке Виктории Пендлтон.