Суд Кишинева признал обвинения в адрес россиянок неправомерными

Районный суд Кишинева признал, что россиянок Ольгу и Елену Ромащенко обвинили в незаконном пребывании в Молдавии неправомерно, так как необходимая регистрация у сестер была, пишет "Время новостей".

8 апреля в Кишиневе рассмотрят обращение адвокатов сестер Ромащенко о прекращении уголовного преследования их клиенток по обвинению в отмывании крупной суммы денег. Напомним, что обвинения в незаконном пребывании в стране, а затем в отмывании денег послужили основанием для заключения под стражу Ольги и Елены Ромащенко, которые позже были отпущены под подписку о невыезде.

Как сообщил газете представитель движения "За права человека" в Республике Молдова Алексей Васильев, в молдавские судебные инстанции поступили порядка 60 различных жалоб от адвокатов других 22-х российских граждан, высланных из Молдавии в ходе предвыборной кампании накануне парламентских выборов 6 марта. Юристы также требуют отменить обвинения в незаконном пребывании их клиентов в стране.

Адвокаты представляют интересы экспертов движения "За права человека", а также сотрудников московской рекламной фирмы "Юнайтед директ маркетинг компани" (где работали и сестры Ромащенко), работавших по контракту с местной компанией. Всех их обвинили в незаконном пребывании в молдавском государстве и нелегальном предвыборном мониторинге. В паспорта им поставили штамп, запрещающий въезд на территорию Молдавии в течение трех лет. По словам юристов, наличие подобной печати в паспортах нарушает права владельцев документов и затрудняет прохождение пограничного контроля при въезде в любую страну.

При обжаловании действий молдавских правоохранительных органов защита также отстаивает имущественные права российских граждан, так как у некоторых при высылке без видимых причин были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, деньги.

Кроме того, адвокаты подали иск о защите чести и достоинства от имени пострадавших россиян против президента Молдавии Владимира Воронина. Дело в том, что в предвыборном интервью газете "Вечерний Кишинев" президент говорил и об отсутствии регистрации у россиян, и об их якобы незаконной деятельности. Истцы потребовали от главы государства опровергнуть порочащие их честь и достоинство утверждения и выплатить им в качестве возмещения ущерба один молдавский лей (около 4,5 рубля).

Ольга и Елена Ромащенко были задержаны в Кишиневе 18 февраля. Молдавские власти обнаружили у них свыше полумиллиона незадекларированных долларов США. Девушек арестовали и поместили в СИЗО СИБ, обвинив их сначала в контрабанде, а затем в отмывании денег. 16 марта они были отпущены под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше