Генпрокуратура Молдавии предъявила задержанным россиянкам официальные обвинения

Генеральная прокуратура Молдавии предъявила российским гражданкам - сестрам Елене и Ольге Ромащенко обвинение по статье 243 Уголовного кодекса республики ("отмывание денег"). Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил следователь Генпрокуратуры Илья Китороагэ.

По его словам, теперь суд уже в четверг может принять решение о продлении срока содержания под стражей девушек еще на 30 суток.

Напомним, что сестры Ромащенко были задержаны 18 февраля вместе с другими российскими гражданами и представителями республик СНГ. Молдавские власти не стали брать их под стражу и выслали из страны, так и не сформулировав причины депортации.

Молдавские власти связали пребывание россиян в стране с "незаконным занятием предвыборной агитацией". В Кишиневе посчитали, что граждане России и республик СНГ связаны с финансированием оппозиционных партий. Президент Молдавии Владимир Воронин заявил в свое время, что "в стране действует подполье российских политтехнологов", к которым он отнес и сестер Ромащенко. Впоследствии, впрочем, президент признал, что "не знает, чем занимались задержанные".

Изначально сестрам Ромащенко было предъявлено обвинение в "контрабанде в особо крупных размерах" и хранении крупной суммы незадекларированных денег - более 500 тысяч долларов.
"Это квалифицировалось как "контрабанда", однако позже это обвинение было изменено на другое - "отмывание денег", - уточнил Китороагэ. Он пояснил, что на упаковках изъятых купюр была обнаружена отметка одного из кишиневских банков, которая обозначала передачу денег юридическому лицу. "Но каким-то необъяснимым образом валюта попала в руки частных лиц", - добавил он.

По мнению прокурора Генпрокуратуры Молдавии Александра Кладько, сестрам Ромащенко почти наверняка будет продлен срок содержания под стражей ввиду тяжести улик собранных следствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше