Конгресс США потребовал у Европы предъявить паспорт

Конгресс Соединенных Штатов едва ли пойдет Европейскому Союзу на встречу и продлит намеченный на октябрь ввод биометрических паспортов. Об этом председатель комитета по миграционному законодательству в американском парламенте написал в официальном письме, направленном в адрес Еврокомиссии, сообщает Financial Times.

"Растущая озабоченность проблемами безопасности американских границ, которую проявляет американское общество и большинство конгрессменов, делают маловероятным то, что сроки ввода новых паспортов будут отложены, - пишет Джеймс Сенсенбреннер (James Sensenbrenner). - Я настоятельно советую Еврокомиссии не рассчитывать на это".

Напомним, что между США и Евросоюзом существует соглашение о безвизовом пересечении границ. Однако с октября 2005 года посещать Америку, минуя посольства, смогут только те туристы, у которых будут биометрические паспорта, всем остальным придется получать визы. У новых удостоверений личности имеется микрочип, в котором хранится информация об отпечатках пальцев владельцев.

Соединенные Штаты уже продлевали действие нынешних паспортов ЕС. А на днях Евросоюз вновь обратился к США с просьбой перенести на год срок введение новых удостоверений личности. В письме, направленном в конгресс, отмечается, что ряд европейских стран не успевают выдать новые документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше