Глава МВД Украины настаивает, что арест Колесникова не связан с политикой

Глава МВД Украины Юрий Луценко утверждает, что председатель Донецкого областного совета Борис Колесников был задержан исключительно в связи с делом о вымогательстве и никакой политической подоплеки в его аресте нет. "Это чисто уголовное дело", - заявил Луценко на заседании Верховной Рады.

По словам министра, следствие установило, что Колесников занимался вымогательством. В частности, на человека, от которого требовали отдать акции, было совершено три покушения. "Какая политика? - Это натуральный бандитизм!" - цитирует Луценко РИА "Новости".

Луценко подчеркнул, что "все действия в отношении гражданина Колесникова абсолютно отвечают законодательству". Колесников, сообщил министр, задержан по части 4 статьи 189 УК Украины - "Вымогательство, приведшее к имущественному ущербу в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой или связанное с причинением тяжких телесных повреждений". Данное преступление предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Министр внутренних дел заявил также, что предстоят другие задержания по делу Колесникова, причем арестованными могут оказаться известные в республике люди, сообщает Lenta-Ua.com.

"Это дело выйдет на других известных в Украине лиц и, хотя это дело находится в производстве Генеральной прокуратуры, наша следственная бригада готова к следующим задержаниям, так как фигурантами являются достаточно известные лица, которые не смогут прикрыться политическим делом, а будут отвечать за сугубо уголовные дела", – заявил Луценко.

Напомним, что Борис Колесников был задержан в среду после допроса в Генеральной прокуратуре Украины. Председатель Донецкого облсовета вызывался в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме.

Дело было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины. Съезд принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины.

Представители украинской оппозиции назвали задержание Колесникова политическим преследованием. В настоящий момент в Донецке проходят массовые акции протеста с требованием освободить Колесникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше