Суд Страсбурга обязал Литву заплатить бывшим сотрудникам КГБ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил в четверг, что Литва должна выплатить Раймундасу Райнису и Антанасу Гаспаравичюсу, двум бывшим сотрудникам КГБ Литовской ССР, компенсацию в размере 56,5 тысяч евро, сообщает РИА "Новости".

По данным литовской газеты Lietuvos rytas, суд установил, что закон "О регистрации, признании в сотрудничестве и учете лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами бывшего СССР" нарушил суверенные права Раймундаса Райниса и Антанаса Гаспаравичюса.

В результате принятия закона Райнис был уволен из частной телекоммуникационной компании Omnitel, а Гаспаравичюс лишился права заниматься адвокатской практикой.

Кроме того, оба бывших сотрудника КГБ до конца 2009 года не смогут получить работу ни в государственных учреждениях, ни в частных фирмах.

Материальный ущерб, понесенный Райнисом, суд оценил в 35 тысяч евро. Гаспаравичюсу выплатят 17,5 тысяч евро. Кроме того, Литва должна компенсировать обоим истцам затраты на адвокатов.

Это второе дело, выигранное бывшими сотрудниками КГБ Литовской ССР в Страсбурге.

В июле 2004 года суд постановил, что Литва нарушила сразу несколько пунктов европейской "Конвенции о защите прав и основных свобод человека", уволив в 1999 году бывшего следователя отдела оргпреступности генеральной прокуратуры Литвы Кястутиса Джяутаса и бывшего сотрудника налоговой инспекции города Шяуляй Юозаса Сидабраса за сотрудничество с советскими спецслужбами.

Тогда Европейский суд обязал правительство Литвы выплатить обоим по семь тысяч евро в виде моральной компенсации. Еще пять тысяч Литва обязалась отдать за услуги адвоката.

Небольшой размер компенсации Страсбургский суд объяснил тем, что при увольнении бывших сотрудников КГБ из госучреждений не было допущено никаких нарушений.

Закон "О регистрации, признании в сотрудничестве и учете лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами бывшего СССР" был принят литовским сеймом в ноябре 1999 года. Согласно этому закону, бывшие сотрудники КГБ на 10 лет лишаются права работать на госслужбе, в военных структурах, полиции, прокуратуре, судах, на дипломатической службе, таможнях, в правовой и банковской сферах, а также на предприятиях связи и учреждениях просвещения.

54-летний Раймундас Райнис работал в КГБ Литовской ССР с 1975 по 1991 год, а 50-летний Антанас Гаспаравичюс сотрудничал с Комитетом в 1971-1991 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше