Манеж откроют недостроенным

Строители не успевают закончить восстановительные работы в здании Манежа до официального открытия, назначенного на 18 апреля, пишет "Время новостей". Тем не менее, мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на стройплощадке в субботу, решил не переносить открытие выставочного зала.

"У нас осталось еще девять суток, я подчеркиваю: не девять дней, а девять суток, и мы все успеем сделать", - заявил Лужков, отметив, что оставшиеся отделочные работы придется заканчивать уже после официального открытия.

Мэр также рассказал, какие изменения в ходе строительства были привнесены в первоначальный проект Манежа, разработанный почти 200 лет назад инженером Августином Бетанкуром. В частности, пятидесятиметровые лиственницы, из которых были сделаны фермы, были заменены клееными деревянными брусьями, пропитанными огнеупорным составом. Также не стали копировать оригинальные кованные детали для крепежа балок, заменив их болтами.

Внутри здания на всех трех этажах появился стеклянный "пояс", в котором разместятся кафе и рестораны. Кроме того, был построен подземный ярус, что, по словам мэра, позволило радикально укрепить фундамент. Что касается системы перекрытий, которая раньше была открыта взорам посетителей манежа, то теперь она закрыта по периметру здания трехметровой бетонной полосой. Как поступить с оставшейся открытой частью потолка, пока не решили.

Во время церемонии открытия посетителя покажут археологические находки, которые были обнаружены во время реконструкции Манежа. Среди них орудия труда, воинское обмундирование, одежда, посуда и украшения. Как выяснилось, в ходе строительных работ археологи раскопали под Манежем древнее кладбище и часть Тверской дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше