Американских военных в Ираке обвинили в похищениях с целью шантажа

Армия США в Ираке оказалась замешана в новом крупном скандале. В этот раз ее обвинили в похищении с целью шантажа. По информации иракских СМИ, жертвами американцев стали две женщины, задержанные в своем доме в пригороде на севере Багдада полторы недели назад, сообщает Guardian.

60-летняя Салима Аль-Батави (Salima al-Batawi) и ее 35-летняя дочь Алия (Aliya) были арестованы военными 2 апреля. Забирая их, американские солдаты оставили на воротах надпись: "Мухаммед Мухлиф (Muhammad Mukhlif) будь мужчиной, сдайся властям, и тогда мы освободим женщин. Иначе, им придется очень долго просидеть в заключении". Мухлиф значится под номером шесть в списке самых разыскиваемых иракских преступников.

Прочитав послание военных, три сына Салимы - Ахмад (Ahmad), Саддам (Saddam) и Аркан (Arkan) - связались с журналистами. Никого из них не зовут Мухаммедом, однако, как полагают братья, этим именем американцы назвали старшего Ахмада, впрочем нужен военным не он один, а все трое. В свое время молодым людям пришлось отсидеть в Абу Грейб, при этом ни одному из них так и и не было предъявлено обвинение. Как говорят братья, они фермеры, занимаются цитрусами и никак не связаны с боевиками.

Подполковник Клифорд Кент (Clifford Kent) из третьей пехотной дивизии говорит, что военные не собирались использовать женщин как козырь в переговорах с Мухлифом. По его словам, жительницы Багдада были задержаны по подозрению в связях с террористами. Подполковник также сообщил, что после шести дней в тюрьме женщины были освобождены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше