МИД РФ: у Тимошенко нет причин отменять визит в Москву

Никаких препятствия для визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не существует. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, прокомментировав сообщение о том, что глава украинского правительства отказалась посетить российскую столицу в связи с заявление генпрокурора РФ Владимира Устинова.

"Каких-либо препятствий для визита премьер-министра Украины в Россию не существует. Мы готовы к самому широкому полномасштабному сотрудничеству", - цитирует министра РИА "Новости". По словам Лаврова, все детали визита Тимошенко были обсуждены еще в ходе посещения Киева президентом РФ Владимиров Путиным, поэтому никаких спорных моментов в этом вопросе не осталось.

Министр сообщил, что в ходе предстоящего визита Тимошенко будет продолжен диалог, начатый президентами двух стран. При этом особое внимание планируется уделить торгово-экономическому сотрудничеству, добавил министр. "Вопросов здесь много. Мы намерен рассмотреть различные вопросы, как двигаться по Единому экономическому пространству, а также вопросы, связанные с нефтегазовыми делами. Ожидаем активизации переговоров по базам российского флота, базирующегося на Черном море", - сказал Лавров.

Напомним, что накануне глава Генпрокуратуры заявил, что уголовное расследование в отношении Тимошенко не прекращено. По словам Устинова, "дело, возбужденное Главной военной прокуратурой, находится в прежней стадии". "Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб свыше 100 миллионов долларов. Если бы он был возмещен, были бы сдвижки, но этого не происходит", - заметил генпрокурор.

"Что касается приезда премьер-министра Украины, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами", - добавил Устинов. Ранее представители прокуратуры не раз заявляли, что арест Тимошенко в случае ее прибытия на российскую территорию не угрожает, так как она является одним из руководителей государства и поэтому защищена дипломатическим иммунитетом.

Напомним, что Тимошенко проходит фигурантом по делу о даче взяток чиновникам Минобороны РФ. В ходе визита в Москву украинский премьер рассчитывала встретиться с президентом Владимиром Путиным и своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. Тимошенко планировала озвучить позицию Украины по дальнейшей судьбе СНГ и ЕЭП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше